在100千克 浓度为30%的盐酸溶液中 再加入多少千克浓度为5%的盐酸溶液 才可以配制成10%的盐酸溶液?

米拉是条狗 1年前 已收到1个回答 举报

黑五月 幼苗


设:再加入x千克稀盐酸
(100*0.3+0.05x)/(100+x)=0.1
30+0.05x=10+0.1x
20=0.05x
x=400
所以应再加入400千克稀盐酸


1