在100千克浓度为50%的硫酸溶液中.再加入多少千克浓度为5%的硫酸溶液,就可以配制成浓度为25%的硫酸溶液?求算示,过

在100千克浓度为50%的硫酸溶液中.再加入多少千克浓度为5%的硫酸溶液,就可以配制成浓度为25%的硫酸溶液?求算示,过程.
陀螺蛋花 1年前 已收到2个回答 举报

耶律说 幼苗


(100+x)*25%=100*50%+x*5%
x=125

1年前 追问

2

陀螺蛋花 举报

配制成浓度为25%的糖水1000克,需用浓度为22%和27%的糖水各多少克?

陀螺蛋花 举报

可以帮我解决这道题吗

陀螺蛋花 举报

浓度为20%,18%,16%的三种盐水,混合后得到100克18.8%的盐水,如果18%的盐水比16%的盐水多30克。问每种盐水多少克?

中福将 幼苗


(100*50%+x*5%)/(100+x)=25%
就是这个方程,解一下就可以了


1