(1)在浓度为50%的硫酸溶液100千克中,再加入多少千克浓度为5%的硫酸溶液,就可以配制成浓度为25%的硫酸溶液?

(1)在浓度为50%的硫酸溶液100千克中,再加入多少千克浓度为5%的硫酸溶液,就可以配制成浓度为25%的硫酸溶液?
(2)袋子里的红球是白球的3倍.从袋子里取出白球和红球,每次取出白球3个,红球5个,若了干次后,白球刚好取完,红球还剩44个.问:有白球和红球各多少个?
如果列方程过程要完整
第n道彩虹 1年前 已收到1个回答 举报

skyward 幼苗


设需要x千克
50%*100+5%x=25%(100+x)
解得x=125
设白球x个,红球3x,取y次
则x=3y
3x=5y+44
解得y=11,x=33,3x=99
白33个,红99个

1年前 追问

7

第n道彩虹 举报

麻烦给个过程,完整

举报 skyward

设需要x千克浓度为5%的硫酸溶液混合前两种溶液分别有溶质50%*100、5%x混合后溶液质量为100+x,则溶质量为25%(100+x) 故50%*100+5%x=25%(100+x) 解得x=125所以需要125千克浓度为5%的硫酸溶液 设白球x个,红球3x,取y次 则白球取y次每次取3个,取完x个,所以x=3y 同理红球3x=5y+44 解得y=11,x=33,3x=99 白33个,红99个

第n道彩虹 举报

第二题方程的全过程

举报 skyward

这过程还不够详细么…… 设白球x个,红球3x,取y次 则白球取y次每次取3个,取完x个,所以x=3y 红球取y次每次取5个,差44个取完,所以3x=5y+44 方程一带入方程2,9y=5y+44 4y=44,y=11 由方程1,x=3y=33 解得y=11,x=33,3x=99 白33个,红99个