在100千克浓度为50%的硫酸溶液中,再加入多少千克浓度为5%的硫酸溶液,就可以配制成浓度为25%的硫酸溶液?

在100千克浓度为50%的硫酸溶液中,再加入多少千克浓度为5%的硫酸溶液,就可以配制成浓度为25%的硫酸溶液?
算数发 算数发算数发算数发算数发算数发算数发算数发
傲视君主 1年前 已收到5个回答 举报

寒柳如烟1 幼苗


100kg×50%+m×5%=(100+m)×25% m=125kg

1年前 追问

10

举报 寒柳如烟1

5%的硫酸溶液的质量啊

婆娑罗A 幼苗


100 * 50% + m * 5% = (100 + m ) *25%
m= 125(千克)
加入125 千克浓度为5%的硫酸溶液


2

阿不Q 幼苗


100×(50-25)/(25-5)
=100×5/4
=125千克


2

okeva 幼苗


100×50%+X×5%=﹙100+X﹚×25%
X=125Kg


1

ygp12 果实


50.........20.......4
......25........=
5...........25......5
125kg


0