一容器内有浓度为30%的糖水,若再加入30千克水与6千克糖,加入6克糖,则糖水的浓度为25%,问原来糖水中含糖多少克?(

一容器内有浓度为30%的糖水,若再加入30千克水与6千克糖,加入6克糖,则糖水的浓度为25%,问原来糖水中含糖多少克?()
A.15千克 B.18千克 C.21千克 D.24千克
毒冷丁 1年前 已收到1个回答 举报

梦回铜陵 幼苗


一容器内有浓度为30%的糖水,若再加入30千克水与6千克糖,则糖水的浓度为25%,
问原来糖水中含糖多少千克?(B.18千克 )
--------------------------
设原来糖水中含糖x克
x÷30%+30+6=(x+6)÷25%
10x/3+36=4x+24
4x-10x/3=12
x=18
原来糖水中含糖18千克


4