一容器内有浓度为25%的盐水,若再加入20克水,则盐水的浓度变为15%,问这个容器内原有盐水多少克?

沉吟放拨插 1年前 已收到5个回答 举报

wind_008 春芽


设原有盐水X克
25%X=(X+20)×15% 两边同时乘100,得
25X=(X+20)×15
25X=15X+300
10X=300
X=30


11

museec 幼苗


30克
可设原有盐水中含盐X克,则(X/25%+20)*15%=X 解得X=15/2
所以原有盐水为(15/2)/25%=30


2

wolf2001a 幼苗


30g


2

梦想岭 幼苗


15%×20÷(25%-15%)=30克


1

风流成性 幼苗


设:原来的盐水为x克。
[25%/(x+20)]=15%
解得x=30
所以原来盐水的质量为30克。
不要太小气啊!给几分,我还得攒分去请教别人呢。


0