数列﹛an﹜的前n项和为Sn,点(n,Sn)(n∈N*)均在函数f(x)=3x²-2x的图像上.

数列﹛an﹜的前n项和为Sn,点(n,Sn)(n∈N*)均在函数f(x)=3x²-2x的图像上.
﹙1﹚求数列﹛an﹜的通项式﹙2﹚设bn=1÷﹛an[a﹙n+1﹚]﹜,Tn是数列﹛bn﹜的前n项和,求使得Tn<m÷20对所有n∈N*都成立的最小正整数m
sunning72 1年前 已收到1个回答 举报

阿朗天空kk 春芽


1
Sn=3n²-2n
Sn-1=3(n-1)²-2(n-1)=3n²-8n+5 (n≥2)
an=6n-5
当n=1时,S1=a1=1满足an=6n-5
an=6n-5
2
bn=1/[(6n+1)(6n-5)]=(1/6)[1/(6n-5)-1/(6n+1)]
Tn=(1/6)(1-1/7+1/7-1/13+……+1/6n-5-1/6n+1)
=1/6(1-1/6n+1)
=1/6-1/6(6n+1)


8