质量为mA=40kg的物体A和质量为mB=10kg的物体B叠放在光滑的水平地面上,A/B间的动摩擦因数为μ=0.4,若用

质量为mA=40kg的物体A和质量为mB=10kg的物体B叠放在光滑的水平地面上,A/B间的动摩擦因数为μ=0.4,若用一水平拉力F作用在物体B上,则
1.当拉力F为多大时,B相对于A恰要发生相对滑动;2.当拉力F=100N时,两木块的加速度分别为多大?(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力)

xnb1 1年前 已收到1个回答 举报

tiy252297128 花朵


1、物体A的加速度由A、B之间的静摩擦力提供.
则B的最大加速度为:ab(max)=umBg/mA=1m/s^2
把A、B看作一个整体,其最大加速度为B的加速度.
故有:ab(max)=Fmax/(mA+mB)
Fmax=ab(max)(mA+mB)=1*50=50N
2、对B做受力分析:ab=(F-umBg)/mB=(100-40)/10=6m/s^2
对A做受力分析:aa=umBg/mA=1m/s^2

1年前 追问

8

xnb1 举报

第2行应该是a的最大加速度吧

举报 tiy252297128

1、物体A的加速度由A、B之间的静摩擦力提供。 则A的最大加速度为:aa(max)=umBg/mA=1m/s^2 把A、B看作一个整体,其最大加速度为A的加速度。 故有:ab(max)=Fmax/(mA+mB) Fmax=ab(max)(mA+mB)=1*50=50N 当F等于50N时,B相对于A恰要发生相对滑动 2、对B做受力分析:ab=(F-umBg)/mB=(100-40)/10=6m/s^2 对A做受力分析:aa=umBg/mA=1m/s^2