一容器内有浓度为40%的糖水,若再加入20千克与5千克糖,则糖水的浓度变为30%.这个容器内原来含有糖

一容器内有浓度为40%的糖水,若再加入20千克与5千克糖,则糖水的浓度变为30%.这个容器内原来含有糖
多少千克?(一定要用算术法)
日历牌 1年前 已收到2个回答 举报

看过就走 幼苗


@“理 科 家 教” 为你答疑
这个容器内原来有糖水
[30%(20+5)-5]/(40%-30%)=25千克
这个容器内原来含有糖
25*40%=10千克
答:这个容器内原来含有糖25千克.
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


3

peixuan2035 幼苗


“若再加入20千克与5千克糖”是"再加入20千克水"吧?
设原来糖水为a千克,则
(a*40%+5)/(a+20+5)=30%
解得a=25,
所以,容器内原来含有糖25*40%=10千克。


2