4x-2分之x=8,求x的值

凤凰s涅磐 1年前 已收到4个回答 举报

六月二十六 幼苗


4x-x/2=8
8x-x=16
7x=16
x=16/7


4

yhb1133 幼苗


3.5x=8
x=16/7


1

rx78010 幼苗


4x-2分之x=8
7/2x=8
x=8×2/7
x=16/7


0

ace525 幼苗


4x-2分之x=8
4x-2=8x
4x=-2
x=-1/2


0