容器内有浓度为15%的盐水,若再加入20千克的水,则盐水的浓度变为10%,问容器内原来有盐多少千克?

容器内有浓度为15%的盐水,若再加入20千克的水,则盐水的浓度变为10%,问容器内原来有盐多少千克?
用算式
love3000 1年前 已收到3个回答 举报

meizhi11 幼苗


把盐看做1
则原来盐水是1÷15%
现在是1÷10%
则多了1÷10%-1÷15%‘
实际多了20千克
所以盐有20÷(1÷10%-1÷15%)=6千克


2

houssay 幼苗


6kg


2

梦痕烟雨 幼苗


设原有盐x千克
则x/(x/0.15+20)=0.1
x=(x/0.15+20)*0.1
x=2x/3+2
x=6


1