1:在浓度为15%的盐水中,再加入20克的盐,盐水是220克,这时盐水的浓度是( )%

1:在浓度为15%的盐水中,再加入20克的盐,盐水是220克,这时盐水的浓度是( )%
2:一种商品提价10%后,再降价10%,现价是原价的( )%.
第一题结果是多少..是填空题,不用算式,只填结果的。
fengchenluoyi 1年前 已收到2个回答 举报

bigtiger08 幼苗


1.[(220-20)*15%+20]/220=22.82%
2.原价:1
提价10%后:1+10%=1.1
再降价10%:1.1-1.1*10%=0.99=现价
现价是原价的:0.99/1=99%


3

小平有话说 幼苗


1题(7/44),百分比不好算
2题(1+10%)*(1-10%)=99%


1