在含盐率10%的450克盐水中,加入50克水,新盐水的含盐率是15%.______.

高山流水了 1年前 已收到9个回答 举报

zms990 幼苗


解题思路:含盐率是指盐的重量占盐水总重量的百分比;先把原来盐水的总重量看成单位“1”,用乘法求出盐的重量;再用盐的重量除以后来盐水的总重量乘100%就是后来的含盐率,与15%比较即可.

450×10%=45(克);
45÷(450+50)×100%,
=45÷500×100%,
=9%;
9%≠15%;
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 本题关键是理解含盐率,找出不变的盐的重量,根据含盐率的计算方法进行求解.


7

dbaiit 幼苗


45/100+50+45


2

puninglu 幼苗


450x10%在除以500=9%


2

jjp_84 幼苗


含盐450×10%=45克。含盐率为45÷(450+50)=0.09=9%


2

成长过客 幼苗


450*0.1=45g
45/(450+50)=0.09=9%


2

dearest0903 幼苗


450×10%÷500


1

这个丫头不太冷 幼苗


450*0.1/450+50=0.9


1

ganqishan 幼苗


450*20%+50=140
含盐率为140/500=28%


0

湖大青蛙 幼苗


450*0.1/500


0