在含盐率为10%的450克盐水中,再加入50克盐,这时盐水的含盐率为百分之几?

zjryouni 1年前 已收到2个回答 举报

baobaoibenben_6 幼苗


(450kg*10%+50kg)/(450kg+50kg)*100%=19%
不谢,

1年前 追问

3

zjryouni 举报

һƷ50Ԫ250Ԫԭ۽˰ٷ֮

举报 baobaoibenben_6

50/(250+50)*100%=16.67%

还俗 幼苗


(50+450×10%)÷(50+450)=19%
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助,祝共同进步!


0