已知:f(x)=ax2+(b-8)x-a-ab,当x∈(-3,2)时,f(x)>0;x∈(-∞,-3)∪(2,+∞)时,

已知:f(x)=ax2+(b-8)x-a-ab,当x∈(-3,2)时,f(x)>0;x∈(-∞,-3)∪(2,+∞)时,f(x)<0
(1)求y=f(x)的解析式;
(2)c为何值时,ax2+bx+c≤0的解集为R.
吃饱了到处转转 1年前 已收到4个回答 举报

evonnehuhu 幼苗


解题思路:(1)由题意得-3,2是方程ax2+(b-8)x-a-ab=0的两根,利用根与系数的关系得到关于a,b的方程组,解出系数;(2)由(1)知道a<0,可知只需△≤0,
即 25-12c≤0,由此求得c的值.

(1)∵不等式f(x)>0的解集为x∈(-3,2),
∴-3,2是方程ax2+(b-8)x-a-ab=0的两根,


−3+2=−
b−8
a
−3×2=
−a−ab
a,且a<0,可得

a=−3
b=5,
∴f(x)=-3x2-3x+18.
(2)由a<0,知二次函数y=ax2+bx+c的图象开口向下,要使不等式-3x2+5x+c≤0的解集为R,只需△≤0,
即 25+12c≤0,故 c≤-[25/12].
∴当c≤-[25/12] 时,不等式ax2+bx+c≤0的解集为R.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查二次函数、一元二次不等式与一元二次方程之间的关系.


10

rallywliu 幼苗


当x属于(-3,2)时f(x)>0,x属于(-∞,-3)∪(2,+∞)时f(x)<0
-3,2是f(x)与x轴的交点
y=a(x+3)(x-2)
b-8=a
-a-ab=-6a
a=-3,b=5
y=-3(x+3)(x-2)
-3x^2+5x+c≤0
的解集为R
△<0
25+12c<0
c<-25/12


2

水色51 幼苗


有题意可知,当X=-3和2时,f(x)=0,且a小于0,把X=-3和2带入函数,联立方程组,解得a=-3,b=8.f(x)=-3x^2-3x+18.则定点坐标为(-1/2,75/4),带入x=0和x=1,得f(x)=18和12。
综上,f(x)在[0,1]内的值域为[12,75/4]


2

拉灯1111 幼苗


a<0 ,0=9a-3(b-8)-a-ab=8a-3b-ab+24 (1)
0=4a+2(b-8)-a-ab=3a+2b-ab-16 (2)
a=-3 , b=5
f(x)=-3x^2-3x+18
ax^2+bx+c≤0
b^2-4ac=0 , c=(b^2)/4a , a<0


1