已知:f(x)=ax2+(b-8)x-a-ab,当x∈(-3,2)时,f(x)>0,x∈(-∞,-3)∪(2,+∞)时,

已知:f(x)=ax2+(b-8)x-a-ab,当x∈(-3,2)时,f(x)>0,x∈(-∞,-3)∪(2,+∞)时,
f(x)<0.
(1)求y=f(x)的解析式
(2)解x的不等式ax2+bx+c≤0.
lhylf 1年前 已收到1个回答 举报

jawhy 花朵


解题思路:(1)根据题意判断出方程的两个根据,进而根据韦达定理列方程求得a和b,代入函数解析式即可.
(2)利用(1)中求得a和b,通过对方程3x2-5x+c=0,△的讨论,求得不等式的解集.

(1)∵x∈(-3,2),f(x)>0,x∈(-∞,-3)∪(2,+∞)时,f(x)<0,∴-3,2是方程ax2+(b-8)x-a-ab=0的两根,−3+2=−b−8a−3×2=−a−aba,求得a=-3,b=5,∴f(x)=-3x2-3x+18,(2)-3x2+5x+c≤0,...

点评:
本题考点: 二次函数的性质;一元二次不等式的解法.

考点点评: 本题主要考查了二次函数的性质.解题的过程中注意二次函数图象的开口方向,定点,对称轴及与x轴的交点.


10