一道初三数学题!急!已知2分之a等于3分之a,5分之b等于4分之c,求b减c分之a加b的值.鄙人不才,望高人指点.

Huidy 1年前 已收到5个回答 举报

而水 幼苗


∵a/2 = b/3 ∴ a/b = 2/3
∵ b/5 = c/4 ∴ c/b =4/5
(a+b) / (b-c) = (a/b +1) / (1- c/b) 【分子分母同除以b】
= (2/3 +1) / (1- 4/5) = 25/3


3

打遍天下无敌手 春芽


因为2分之a等于3分之a,所以a等于0 ,所以原式等于b/b+c代入等于5


2

陶陶1231 幼苗


若:已知2分之a等于3分之b,5分之b等于4分之c,求(b减c)分之(a加b)的值.
则:a=2b/3, c=4b/5.
(b减c)分之(a加b)=(b-4b/5)分之(2b/3加b)=3


1

你吃晚饭我吃中饭 幼苗


已知:
a/2=b/3
b/5=c/4
求a+b/b-c
由已知可得:
3a=2b,4b=5c
所以6a=4b=5c
即b=3/2a=5/4c, c=6/5a
a+b/b-c
=(a+3/2a)/(3/2a-6/5a)
=5/2a÷3/10a
=25/3
以上。


1

随便与简单 幼苗


求方程组呗~a/2=a/3且b/5=c/4 解得a=o;b=5c/4 再带进a+b/b-c里求解 最后解得的值为5/4.


0