已知函数f(x)=ax2+(b-8)x-a-ab,当x∈(-3,2)时,其值为正,而当x∈(-∞,-3)∪(2,+∞)时

已知函数f(x)=ax2+(b-8)x-a-ab,当x∈(-3,2)时,其值为正,而当x∈(-∞,-3)∪(2,+∞)时,其值为负,求a,b的值及f(x)的表达式.
dg_ccat 1年前 已收到1个回答 举报

丹河-密码 幼苗


解题思路:根据题意,由x∈(-3,2)时,其值为正,而当x∈(-∞,-3)∪(2,+∞)时,其值为负,我们易得-3,2为函数f(x)的两个零点,且数f(x)为二次函数(a<0),由此构造关于a,b的方程,解方程后,将所得结果代入检验,易得结论.

依题意知

f(−3)=8a−3b−ab+24=0①
f(2)=3a+2b−ab−16=0②
①-②得:5a-5b+40=0,
即a=b-8③,
把③代入②,得
b2-13b+40=0,
解得b=8或b=5,
分别代入③,
得a=0,b=8或a=-3,b=5.
检验知a=0,b=8不适合题设要求,
a=-3,b=5适合题设要求,
故f(x)=-3x2-3x+18.

点评:
本题考点: 二次函数的性质;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查的知识点是待定系数法求函数解析式,函数的零点,二次函数的性质等,由已知判断-3,2为函数f(x)的两个零点,并由些构造参数的方程是解答本题的关键.


3