在10%的盐水中加入10克盐和10克水,盐水的浓度(  )

在10%的盐水中加入10克盐和10克水,盐水的浓度(  )
A. 提高了
B. 降低了
C. 没有改变
D. 无法确定
金川电子 1年前 已收到4个回答 举报

sure200715 幼苗


解题思路:首先看看假设10克盐完全溶解在10克水中,这时候得到的溶液的浓度为10÷(10+10)=50%;该浓度大于10%,所以在稀溶液(10%)中加入浓溶液(50%),浓度一定变大.

10÷(10+10)=50%,
50%>10%.
答:盐水的浓度提高了.
故选:A.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 在10%的盐水中加入10克盐和10克水,就是相当于在盐水中加入了20克50%的盐水,因此盐水浓度一定增加了.


5

流浪滴人 幼苗


A。提高了
(10+10)/(100+20)=1/6
1/6>1/10


2

blackblues 幼苗


在10%的盐水中加入10克盐和10克水,就是相当于在盐水中加入了20克百分之五十的盐水,因此盐水浓度一定增加了。但要说的是,饱和盐水的浓度也达不到百分之五十,因此才说是相当于。


0

各萨 幼苗


c


0