两个杯中分别装有浓度是25%与10%的盐水,倒在一起后浓度为20%,若再加入300克10%的盐水,则浓度变为15%.那么

两个杯中分别装有浓度是25%与10%的盐水,倒在一起后浓度为20%,若再加入300克10%的盐水,则浓度变为15%.那么
原有25%的盐水多少克?
enyazf 1年前 已收到2个回答 举报

bigharry123 幼苗


原有25%的盐水(200克)
希望能够帮到你,觉得好的话请采纳!

1年前 追问

6

enyazf 举报

有过程吗?谢谢!

举报 bigharry123

设浓度是25%的盐水为x克, 浓度是10%的盐水为y克。 将浓度是25%与10%的盐水,倒在一起后浓度变为20%,因为溶质盐的质量是不变的,所以有: 25%*x + 10% *y = 20% * (x+y) ,整理后得到: x - 2y = 0 (1) 再加入300克10%的盐水后浓度变为15%,因为溶质盐的质量是不变的,所以有: 25%*x + 10% *y + 300 * 10% = 15% * (x + y + 300) ,整理后得到: 2x - y = 300 (2) (1)、(2)式连立,解得 x = 200 (克) , y = 100 (克) 答:原有25%的盐水为(200克) 希望能够帮到你,觉得好的话请采纳!

hhm2005hch 幼苗


设浓度为25%的Y克,浓度为20%的X克,
(0.2*X+30)/(X+300)=0.15,解得X=300克,
300*0.2=Y*0.25+(300-Y)*0.1,解得Y=200克有算式吗?没有的话就请把方程列得好一点,最好把过程列出来,谢谢!倒推,20%与10%混合,由于混合之后刚好15%(是20%和10%平均数),所以是按一比一混合,即20%的也有300克。 再推10%与2...


1