两个杯中分别装有浓度为40%与10%的食盐水,倒在一起混合成食盐水的浓度为30%;

两个杯中分别装有浓度为40%与10%的食盐水,倒在一起混合成食盐水的浓度为30%;
若再加入300克20%的食盐水,则浓度变成25%,那么原有40%的食盐水多少克?
(算术法解)
rw2374 1年前 已收到3个回答 举报

芳草洲 幼苗


设:40%的食盐水质量为m,10%的食盐水质量为n .根据题意有计算式:(1).(m*40% + n*10%) /(m+n)=30%0.40m+0.10n=0.30m+0.30nn=0.50m .(2).(m*40%+0.50m*10%+300g*20%)/(m+0.50m+300g)=25%0.40m+0.05m+60g=1.50m*0.25+7...

1年前 追问

4

rw2374 举报

算术法

举报 芳草洲

这不用方程式真的太难搞了....

潜水到永远 花朵


300×20%=60(克)
设总共盐水X可,则30%的盐水重(X-300)克,依题意得 25%X-60=30%(X-300) 解得X=600
30%的盐水重:X-300=600-300=300(克) 30%×300=90(克)
设浓度40%的盐水重X克,则浓度10%的盐水重(300-X)克,依题意得 40%X+10%(300-X)=90 解得X=200
答:...


2

生病的医生 幼苗


总的食盐水重X,那么0.25X=300x0.2+(X-300)x0.3
解得X=600g
40%的食盐水有Y,那么300x0.3=Yx0.4+(300-Y)x0.1
解得Y=200g
所以原来有40%的食盐水200g


1