在浓度为50%的200g盐水中,再加入多少克浓度为10%的盐水,就可得到浓度为25%的盐水?

在浓度为50%的200g盐水中,再加入多少克浓度为10%的盐水,就可得到浓度为25%的盐水?
记得列式计算
希望能得到各高手回答
HVDVD 1年前 已收到2个回答 举报

阿西兮 幼苗


设需要加入x克,则有:
200×0.5+x×0.1=(200+x)×0.25;
100+0.1x=50+0.25x;
0.15x=50;
x=5000/15=1000/3;
需要加入1000/3克百分之10的盐水
如果本题有什么不明白可以追问,


6

mylove800610 幼苗


设加x克
200*0.5+0.1x=(200+x)*0.25
x=1000/3望采纳 谢谢


0