在含盐10%的盐水中,加入2克盐和20克水,这时盐水的含盐率是()A还是10% B小于10% C大于10% D无法确定

guwan 1年前 已收到4个回答 举报

ddkfifa 春芽


加入的盐水的含量是2/22=9.1%
小于10%,所以B小于


9

dingqian2166 幼苗


加入的盐水的含量是2/22=9.1%
小于10%,所以加入后含盐量小于10%


1

saffronia 幼苗


B


1

gsta 幼苗


设原有m克盐水。
含盐率=m(盐)/m(盐水)=(0.1m+2)/(m+22)*100%=10%*(m+20)/(m+22)<10%
故选B


1