在含盐百分之20的盐水中,加入3克盐和10克水,这时盐水中含盐的百分比是( ).

在含盐百分之20的盐水中,加入3克盐和10克水,这时盐水中含盐的百分比是( ).
A.大于百分之20 B.等于百分之20 C.小于百分之20 D.无法确定
jjfish_tse 1年前 已收到1个回答 举报

rainy90116 幼苗


可以用假设法:假设原先有盐水100克,那么盐有100×20%=20克,水就是80克;现在盐有
20+3=23克,水有80+10=90克,最后所求为23÷(90+23)≈20.4%,


5