有含盐百分之8的盐水40克,要配置成含盐百分之20的盐水,则应给40克含盐百分之8的盐水中加入多少克含盐百

有含盐百分之8的盐水40克,要配置成含盐百分之20的盐水,则应给40克含盐百分之8的盐水中加入多少克含盐百
之30的盐水
剁剁1 1年前 已收到2个回答 举报

everywoman596 幼苗


设加a克
40*8%+30%*a=(40+a)*20%
a=48

1年前 追问

3

剁剁1 举报

能讲一下吗? 为什么吗?谢谢

flex123 幼苗


设加入含盐百之30的盐水质量为X
40*8%=3.2g
(30%X+3.2)/(X+40)=20%
X=48
加入含盐百之30的盐水48g


0