有含盐15%的盐水40千克,要稀释成含盐10%的盐水,需要加水多少千克

97个realtree 1年前 已收到3个回答 举报

萧雨风 幼苗


盐=40×15%=6千克
盐水=6÷10%=60千克
加水=60-40=20千克


7

59ab 幼苗


40×15%÷10%-40=20(千克)


2

榆柏林树 幼苗


设加水x千克
10%*(40+x)=40*15%
10%*(40+x)=6
40+x=6/10%
40+x=60
x=60-40
x=20


2