含盐15%的盐水30千克,稀释成含盐5%的盐水后,这时盐水有 ___ 千克.

lorna27 1年前 已收到2个回答 举报

H_yjren 幼苗


解题思路:含盐15%的盐水30千克,盐的重量为30×15%千克;因为含盐量不变,所以稀释成含盐5%的盐水后,盐水的重量为30×15%÷5%,解决问题.

30×15%÷5%,
=4.5÷0.05,
=90(千克);
答:这时盐水有90千克.
故答案为:90.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题解答的关键在于抓住含盐量不变,求出后来盐水的重量.


2

白米白米偶爱你 果实


盐=30×15%=4.5千克
现在=4.5÷5%=90千克
加水=90-30=60千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2