张师傅配制了含盐率为15%的盐水20千克,现在要加多少千克水才能稀释成含盐率为5%的盐水?

adult121 1年前 已收到2个回答 举报

ty之外 幼苗


解题思路:含盐率为15%的盐水20千克中含盐20×15%千克,又含盐20×15%千克的率为5%的盐水为20×15%÷5%千克,所以需要加水20×15%÷5%-20千克.

20×15%÷5%-20
=3÷5%-20,
=60-20,
=40(千克).
答:现在要加40千克水才能稀释成含盐率为5%的盐水.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 完成本题要注意这一过程中,盐的重量没有发生变化.


5

tou930 幼苗


根据稀释前后溶质的质量不变,可以设需加水X克,则有:
20*15%=(20+X)*5%,解得X=40,即需加水40千克。【如果我的回答能帮到你,请选择“好评”,谢谢。】


2