有240克含盐率为10%的盐水.要把它配置成含盐率为20%的盐水要加盐多少克?用方程解

走过的难忘记 1年前 已收到5个回答 举报

十一呜呜 花朵


设要把它配置成含盐率为20%的盐水要加盐y克,
(240+y)×20%=240×10%+y
240×1/5+1/5y=24+y
48+1/5y=24+y
4/5y=24
y=30
所以要把它配置成含盐率为20%的盐水要加盐30克,
不懂的还可以追问!满意请及时采纳! O(∩_∩)O

1年前 追问

6

走过的难忘记 举报

/是除号对吧

举报 十一呜呜

对。也可以认为是分数线

走过的难忘记 举报

哦,谢谢

21马儿 花朵


设,有240克含盐率为10%的盐水.要把它配置成含盐率为20%的盐水要加盐是xg
240*10%+x=(240+x)*20%
x=30g
有240克含盐率为10%的盐水.要把它配置成含盐率为20%的盐水要加盐是30g


2

wxf2006 花朵


设要加盐x克
(240*10%+x)/(240+x)=20%
(24+x)/(240+x)=1/5
240+x=5(24+x)
240+x=120+5x
5x-x=240-120
4x=120
x=30


1

心情流浪 幼苗


240×(1-10%)÷(1-20%)-240
=216÷80%-240
=270-240
=30克


1

简单生活lily 幼苗


要加盐x克
(240*10%+x)/(240+x)=20%
24+x=0.2*(240+x)
24+x=48+0.2x
0.8x=24
x=30
加30克的盐
【数学之美】很高兴为你解答,不懂请追问!满意请采纳,谢谢!O(∩_∩)O~


0