有200克含盐率为10%的盐水,要把它配制成含盐率为20%的盐水?公式就行 如果给答案的话 不要方程

我真高 1年前 已收到3个回答 举报

夏之天空 幼苗


蒸发掉的水分如下:
200-200*10%/20%=100g

1年前 追问

10

我真高 举报

小学的题!!!! 没什么蒸发不蒸发

举报 夏之天空

那你的问题应当是能配成多少含盐率为20%的盐水? 200*10%/20%=100g

心若zz水 幼苗


25~~~~~~~~~~~


2

ppdragon 幼苗


200*10%=20
(20+X)=(200+X)*20%
X=25g
加25g盐


1