50克10%的盐水中再加入5克盐,则盐水中含盐()%

yzwj731 1年前 已收到2个回答 举报

乡约黄山 幼苗


50克10%的盐水中再加入5克盐,则盐水中含盐(18.18)%

原来有盐50x10%=5克
现在有盐50+5=10克
现在有盐水50+5=55克
现在盐水中含盐10÷55x100%≈18.18%


【才子风华】团队为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问,满意请采纳.谢谢!


5

24geng 幼苗


盐+水共50克,且为10%,所以盐=50*10%=5克
所以盐5+5=10克,水还是50*(1-10%)=45克,盐水为50+5=55克
所以浓度=盐/盐水=10/55=2/11≈18%


1