若干克含盐4%的盐水蒸去一些水分后变成了含盐为10%的盐水,再加进300克含盐4%的盐水,混合后变成了含盐6.4%的盐水

若干克含盐4%的盐水蒸去一些水分后变成了含盐为10%的盐水,再加进300克含盐4%的盐水,混合后变成了含盐6.4%的盐水,则最初有4%的盐水______克.
jiayu154 1年前 已收到3个回答 举报

Prostration 幼苗


解题思路:设最初有4%的盐水x克,蒸发掉y克水,则原先含起盐量为4%x,蒸发不后盐量不变可列出一方程;再根据加进300克含盐4%的盐水,混合后变成了含盐6.4%的盐水可列出第二个方程,求方程组的解即可.

设最初有4%的盐水x克,蒸发掉y克水,
根据题意得:

4%x=(x−y)10%

(x−y)10%+300×4%
x−y+300=6.4%,
解得:x=500(克).
故答案为:500.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解题关键是弄清题意,设出相关未知数并找到合适的等量关系,列出方程组.


6

yachibang 幼苗


设最初的盐水共x克
那么,最初的盐分含量就是4%x,
蒸发后,盐分含量不变,而浓度变为10%,那么增发后的盐水质量是
(4%x)/(10%)

加入300g盐水后,盐水质量变成
(4%x)/(10%)
+300,由浓度为6.4%得到:
加入300g盐水后,盐分含量为6.4%[ (4%x)/(10%) + 300] ;
...


1

xxqcpj 果实


解设原来有盐水x克
4%x+300×4%=6.4%×(4%x÷10%+300)
4%x+12=6.4%×(0.4x+300)
4%x+12=2.56%x+19.2
1.44%x=7.2
x=500


0