甲、乙、丙三个容器中盛有含盐比例不同的盐水.若从甲、乙、丙中各取出重量相等的盐水,将它们混合后就成为含盐10%的盐水;若

甲、乙、丙三个容器中盛有含盐比例不同的盐水.若从甲、乙、丙中各取出重量相等的盐水,将它们混合后就成为含盐10%的盐水;若从甲和乙中按重量之比为2:3来取,混合后就成为含盐7%的盐水;若从乙和丙中按重量之比为3:2来取,混合后就成为含盐9%的盐水.求甲、乙、丙三个容器中盐水含盐的百分数.
joyqjs 1年前 已收到1个回答 举报

ljqyq 幼苗


解题思路:题设中有三种混合方式,但每种混合方式从各个容器中取出的盐水的重量都是未知的,我们可以引进辅助未知数,将这些量分别用字母表示,可根据纯盐的质量来得到相应等量关系:甲的浓度×质量a+乙的浓度×质量a+丙的浓度×质量a=3a×10%;甲的浓度×质量2m+乙的浓度×质量3m=5m×7%;乙的浓度×质量3n+丙的浓度×质量2n=5n×9%,把无关未知量消去,解三元一次方程组即可.

设甲、乙、丙三个容器中盐水含盐的百分数分别为x%、y%、z%第一次混合从甲、乙、丙三个容器中各取出a克盐水,则有a×x%+a×y%+a×z%=3a×10%
从甲和乙中按重量之比为2:3来取盐水时,设从甲中取盐水2m克,从乙中取盐水3m克,则有2m×x%+3m×y%=(2m+3m)×7%
从乙和丙中按重量之比为3:2来取盐水时,设从乙中取盐水3n克,从丙中取盐水2n克,则有3n×y%+2n×z%=(3n+2n)×9%
将上面三式消去辅助未知数得:


x+y+z=30
2x+3y=35
3y+2z=45解得

x=10
y=5
z=15
答:甲、乙、丙三个容器中盐水含盐的百分数分别为10%、5%、15%.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 考查三元一次方程组的应用;根据纯盐的质量得到3个等量关系是解决本题的关键;假设的未知数a、m、n不是题目所要求的,而是为了便于列方程而设的,这种设元方法叫作辅助未知数法,辅助未知数在求解过程中将被消去.


4