设方程x^2-3x=k有三个不等的实根,则常数k的取值范围是?

acuraxc 1年前 已收到2个回答 举报

lewena 幼苗


是两个不等实根吧?
方程x²-3x=k有两个个不等的实根
即x²-3x-k=0两个个不等的实根
那么△=9+4k>0
得:k > - 9/4


1

summermaomao 幼苗


你打错了吧,不可能三个不等的实根,最多两个。你是不是把三次方写成了二次方了啊。
Y=x^2 是个抛物线, Y=3x+k,不管k为什么,都是个直线。这两个图像不会相交两个点。


2