设关于x的方程(m+1)x2-mx+m-1=0有实根时实数m的取值范围是集合A,函数的f(x)=lg[x2-(a+2)x

设关于x的方程(m+1)x2-mx+m-1=0有实根时实数m的取值范围是集合A,函数的f(x)=lg[x2-(a+2)x+2a]定义域是集合B.
(1)求集合A;     (2)若A∪B=B,求实数a的取值范围.
515558110 1年前 已收到3个回答 举报

eafula 幼苗


解题思路:(1)根据关于x的方程(m+1)x2-mx+m-1=0有实根的充要条件,我们可求出实数m的取值范围,得到集合A;
(2)根据对数函数中真数必须大于0的原则,我们可以求出集合B(含参数a),结合A∪B=B,即A⊆B求出实数a的取值范围.

(1)当m+l=0,即m=-1时,x-2=0.∴x=2,此时方程有实根.
当m+1≠0,即m≠-1时,由△=m2-4(m+1)(m-1)≥0得3m2-4≤0
解得-
2
3
3≤m≤
2
3
3,此时-
2
3
3≤m≤
2
3
3且m≠-l
综上:A={m|-
2
3
3≤m≤
2
3
3}
(2)∵A∪B=B,∴A⊆B
又B={x|x2-(a+2)x+2a>0},
∴当a>2时,B={x|x<2或x>a},此时有A⊆B;
当a≤2时,B={x|x<a或x>2},
因为A⊆B,所以a>
2
3
3,此时2≥a>
2
3
3
综上:a的取值范围是(
2
3
3,+∞).

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系;集合关系中的参数取值问题;对数函数的定义域.

考点点评: 本题考查的知识点是一元二次方程的根的分布与系数的关系,集合关系中的参数取值问题,对数函数的定义域,其中(1)中易忽略m=-1时,方程为一元一次方程满足条件,(2)中要注意对a与2关系的分类讨论.


7

panhushan002 幼苗


1.求集合A,就是求二次方程(m+1)x^2-mx+m-1=0有实数根时m的取值范围,用判别式法就可以,当判别式=b^2-4ac=(-m)^2-4(m+1)(m-1)>=0,解这个不等式就行。
2.求集合B,就是求对数函数的定义域,对数函数的定义域是x^2-(a+2)x+2a>0,解这个不等式即可。A∪B=B,就是说A包含于B,你通过数轴表示一下就可以了,这样就可以求出a的取值范围。...


2

klp03jl 幼苗


1,当m=-1时,成立
2,当m不等于-1时,▽=m^2-4(m^2-1)>=0
综上解得A=…
二、…


0