已知一三角形的三边长分别为a2+b2,a2-b2,2ab,判断次三角形的形状,并说明理由

江河166 1年前 已收到3个回答 举报

bincode 花朵


直角三角形
(a^2+b^2)^2=a^4+2^2b^2+b^4
=
(a^2-b^2)^2+(2ab)^2=a^4-2^2b^2+b^4+4a^2b^2=a^4+2^2b^2+b^4
所以为直角三角形

1年前 追问

1

江河166 举报

能不能弄清楚点

举报 bincode

三角形两边平方和等于第三边平方的三角形为直角三角形, 因为(a^2+b^2)^2=(a^2-b^2)^2+(2ab)^2=a^4+2^2b^2+b^4 所以三角形是以a^2+b^2边为斜边的直角三角形

zhsq19830107 幼苗


(a2-b2)^2+(2ab)^2=(a2+b2)^2
所以此三角形是直角三角形。


1

好运福来 果实


(a2+b2)^2=(a2-b2)^2+(2ab)^2
因此是直角三角形


1