若a2+2ab=-10,b2+2ab=16,则多项式a2+4ab+b2与a2-b2的值分别为(  )

若a2+2ab=-10,b2+2ab=16,则多项式a2+4ab+b2与a2-b2的值分别为(  )
A. 6,26
B. -6,26
C. 6,-26
D. -6,-26
杭hang 1年前 已收到2个回答 举报

时代GIRL 幼苗


解题思路:将多项式合理变形即可,a2+4ab+b2=(a2+2ab)+(b2+2ab);a2-b2=(a2+2ab)-(b2+2ab).

∵a2+2ab=-10,b2+2ab=16,
∴a2+4ab+b2
=(a2+2ab)+(b2+2ab),
=-10+16,
=6;
∴a2-b2
=(a2+2ab)-(b2+2ab),
=-10-16,
=-26.
故选C.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 解答本题的关键是合理的将多项式进行变形,与已知相结合.


9

sssghfhfg 幼苗


为什么A和C的答案是一样的啊?我算的的答案是6,-26,表示你给的答案里面没有!!


0