三角形的三边长分别为a2+b2、2ab、a2-b2(a、b都是正整数),则这个三角形是(  )

三角形的三边长分别为a2+b2、2ab、a2-b2(a、b都是正整数),则这个三角形是(  )
A. 直角三角形
B. 钝角三角形
C. 锐角三角形
D. 不能确定
wenyidao1965 1年前 已收到4个回答 举报

何一文 幼苗


解题思路:勾股定理的逆定理是判定直角三角形的方法之一.

根据勾股定理的逆定理可知,当三角形中三边的关系为:a2+b2=c2时,则三角形为直角三角形,
∵(a2-b22+(2ab)2=(a2+b22
∴三角形为直角三角形.
故选A.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题考查了直角三角形的判定,可用勾股定理的逆定理判定.


8

愉慷 幼苗


因为 (a^2-b^2)^2+(2ab)^2
=a^4-2a^2b^2+b^4+4a^2b^2
=a^4+2a^2b^2+b^4
=(a^2+b^2)^2
所以(a^2+b^2)^2=(a^2-b^2)^2+(2ab)^2
所以,此三角形是直角三角形


2

Guihu 幼苗


∵,(2ab)²+(a^2-b^2)²
=4a²b²+a^4-2a²b²+b^4
=a^4+2a²b²+b^4
=(a²+b²)²
∴此三角形是直角三角形。


2

chenliye 幼苗


(a^2+b^2)^2=(2ab)^2+(a^2-b^2)^2所以是直角三角形。。


1