三角形的三边分别为a b c 且 a的平方(a2)+2Xb的平方(2b2)+c的平方(c2)======2ab+2bc

三角形的三边分别为a b c 且 a的平方(a2)+2Xb的平方(2b2)+c的平方(c2)======2ab+2bc
求是什么三角形
大好又多 1年前 已收到3个回答 举报

洋kk的邀约 春芽


因为a^2+2b^2+c^2=2ab+2bc
所以a^2-2ab+b^2+b^2-2bc+c^2=0
(a-b)^2+(b-c)^2=0
所以a-b=0且b-c=0
所以a=b=c
所以三角形ABC为等边三角形


5

黑巧 幼苗


(a-b)2+(b-c)2=0,a=b=c.正三角形


2

银色的妖丸 幼苗


a的平方(a2)+2Xb的平方(2b2)+c的平方(c2)======2ab+2bc
得,,a的平方(a2)+2Xb的平方(2b2)+c的平方(c2)-2ab-2bc =0
,,,a的平方(a2)-2ab+b的平方(b2)+b的平方(b2)-2bc +c的平方(c2)=0
(a-b)的平方+(b-c)的平方=0
a=b,,,b=c,,,等边三角形...


1