在三角形ABC中,角B=120,三边分别为a,b,c.求证:b的平方=a的平方+c平方+ac

goodwosheman 1年前 已收到3个回答 举报

郑若尘 幼苗


余弦定理学过没?
cos120=(a^2+c^2-b^2)/2ac=1/2
b^2=a^2+c^2+ac


4

Teenluck 幼苗


用余弦定理求解,b^2=a^2+c^2-2ac*cosB
其中 cosB=cos120°=-cos60°=-0.5
所以 b^2=a^2+c^2-2ac*cosB
=a^2+c^2+ac


1

schweichel 幼苗


从C向AB的延长线作垂线,交于D点
Rt△BDC中
BD=a/2
CD=a√3/2
Rt△ADC中
b^2=(c+a/2)^2+(a√3/2)^2=a的平方+c的平方+ac


0