在三角形ABC中,∠B=120°,三边分别为a,b,c,求证:b²=a²+c²+ac.

来生也无缘 1年前 已收到2个回答 举报

1402638 幼苗


余弦定理b^2=a^2+c^2-2accosB
cosB=-1/2
b^2=a^2+c^2+ac

1年前 追问

1

来生也无缘 举报

没学过这种方法 能用初二的勾股定理来做吗?

举报 1402638

过C作AB边上的高CD交AB延长线于D AC^2=AD^2+CD^2=(AB+BD)^2+CD^2=AB^2+2AB*BD+BD^2+CD^2=AB^2+2AB*BD+BC^2 角ABC=120,DBC=60,DCB=30,BD=斜边BC/2,2BD=BC AC^2=AB^2+2ABBD+BC^2=AB^2+BC^2+AB*BC

sleepingsleeper 幼苗


根据余弦定理,知道
b²=a²+c²-2×a×c×cosB=a²+c²+ac


2