已知在三角形ABC中,角A=120°求证 a的平方减去b的平方=c(b+c)

已知在三角形ABC中,角A=120°求证 a的平方减去b的平方=c(b+c)
是余弦定律的啊!
icepineliu 1年前 已收到1个回答 举报

爱yiDD 花朵


cosA=-1/2
由余弦定理知
a²=b²+c²-2bccosA=b²+c²+bc
所以a²-b²=c²+bc=c(b+c)


2