三边长分别为2和4,第三边长是方程x的平方-4x+3=0的解,求这个三角形的周长

三边长分别为2和4,第三边长是方程x的平方-4x+3=0的解,求这个三角形的周长
如题
sq3792 1年前 已收到3个回答 举报

索索烟火 种子


x的平方-4x+3=0
x的平方-4x+4-1=0
(X-2)的平方-1=0
依据题意 X为正数
解X=3
2+3+4=9
三角形的周长为9


6

zurigo 幼苗


x的平方-4x+3=0
(x-1)(x-3)=0
x1=1(不合题意)
x2=3
这个三角形的周长:2+3+4=9


0

unani0 幼苗


周长为9


0