已知函数f(x)=lnx,g(x)=[a/x],(a∈R).

已知函数f(x)=lnx,g(x)=[a/x],(a∈R).
(1)当a=2时,求函数p(x)=f(x)+g(x)的单调区间;
(2)若函数h(x)=f(x)-g(x)在[1,e]上的最小值为3,求a的值;
(3)若存在x0∈[1,+∞),使得f(x0)>x02+g(x0)能成立,求a的取值范围.
躺在撒哈拉 1年前 已收到1个回答 举报

妍欢儿 幼苗


解题思路:(1)将a的值代入导数,利用导数判断函数的单调性求出单调区间
(2)先求导在分类讨论,代入h(x)的最小值求a
(3)在x0∈[1,+∞)范围内,根据恒成立问题利用不等式求出a的取值范围

(1)由题意:p(x)的定义域为(0,+∞),且p/(x)=
1
x−
2
x2=
x−2
x2
当a=2时,∴在区间(0,2)上p′(x)<0,在(2,+∞)上p′(x)>0,故p(x)的单调增区间是(2,+∞),单调减区间是(0,2).
(2)由题意可知:h/(x)=
x+a
x2.
①若a≥-1,则x+a≥0,即h′(x)≥0在[1,e]上恒成立,此时h(x)在[1,e]上为增函数,[h(x)]min=h(1)=-a=3,∴a=-3(舍去).
②若a≤-e,则x+a≤0,即h′(x)≤0在[1,e]上恒成立,此时h(x)在[1,e]上为减函数,[h(x)]min=h(e)=1−
a
e=3,∴a=-2e
③若-e<a<-1,令h′(x)=0得x=-a,
当1<x<-a时,h′(x)<0,h(x)在(1,-a)上为减函数,
当-a<x<e时,h′(x)>0,h(x)在(-a,e)上为增函数,[h(x)]min=h(-a)=ln(-a)+1=3,∴a=-e2(舍去)综上可知:a=-2e.
(3)∵由f(x0)>x02+g(x0)∴lnx0>x02+
a
x0.
又x0>1∴a<x0lnx0-x03令M(x)=xlnx-x3,只需a<M(x)max再令N(x)=M/(x)=−1+lnx−3x2,,N/(x)=
1
x−6x=
1−6x2
x
∵N′(x)在[1,+∞)上小于0,
∴N(x)在[1,+∞)上是减函数,N(x)≤N(1)=-2即M′(x)<0,
故M(x)在[1,+∞)上也是减函数,M(x)≤M(1)=-1.∴a<-1,
∴存在x0∈[1,+∞),使得f(x0)>x02+g(x0)能成立,a的取值范围是a<-1.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 该题考查函数的求导,以及利用导数求函数的单调性,该题易在做第二步时分类讨论时讨论不全.


5