已知二次函数y=ax2+bx+c的图像经过点A(0,a),B(1,-2),求证这个二次函数对称轴为x=2

已知二次函数y=ax2+bx+c的图像经过点A(0,a),B(1,-2),求证这个二次函数对称轴为x=2
如题
sdaghsdfh 1年前 已收到1个回答 举报

xxgame 幼苗


把A的坐标代入y=ax^2+bx+c得:a=c
把B的坐标代入y=ax^2+bx+a得:-2=a+b+a,即:b=-2(a+1)
y=ax^2-2(a+1)x+a
的对称轴:x=(a+1)/a=1+1/a
原题有错,或者抄错题目了


5