已知函数y=x-lnx(1)求函数的单调区间; &

已知函数y=x-lnx
(1)求函数的单调区间;
(2)求函数的最小值.
听你听我说 1年前 已收到1个回答 举报

_欢 幼苗


(1)∵y=x-lnx,
∴x>0, y ′ =1-
1
x ,
由 y ′ =1-
1
x =0,得x=1.
当0<x<1时,y′<0;当x>1时,y′>0,
∴函数y=x-lnx的增区间是[1,+∞),减区间是(0,1].
(2)由(1)知 y ′ =1-
1
x ,
由 y ′ =1-
1
x =0,得x=1.
函数y=x-lnx的增区间是[1,+∞),减区间是(0,1].
∴当x=1时,函数取最小值y min =1-ln1=1.


9