函数求单调区间已知函数f(x)=根号内x-alnx(a属于R)(1)求f(x)的单调区间(2)证明2倍根号x-lnx>=

函数求单调区间
已知函数f(x)=根号内x-alnx(a属于R)(1)求f(x)的单调区间(2)证明2倍根号x-lnx>=2
zjcjt 1年前 已收到1个回答 举报

viggic 幼苗


(1)导函数f’(x)=1/(2√x)-a/x.
当a≤0时,f’(x)>0,∴递增区间(0,+∞)
当a>0时,由f’(x)>0,解得:
( 0,4(a^2))上递减,
(4(a^2),+∞)上递增.
(2)由(1)的证明(a=1时),( 0,4)上递减,(4,+∞)上递增,
∴2√x-lnx当x=4时有最小值:
2√4-ln4=4-ln4≥2,∴命题成立.


9