导数问题,最值和单调区间.已知函数f(x)=x²-ax-aln(x-1)(a∈R)(1)当a=1时,求函数f(

导数问题,最值和单调区间.
已知函数f(x)=x²-ax-aln(x-1)(a∈R)
(1)当a=1时,求函数f(x)的最值
(2)求函数f(x)的单调区间
酒店风云 1年前 已收到2个回答 举报

没情趣的男人 幼苗


1)a=1,f(x)=x^2-x-ln(x-1),定义域为x>1
f'(x)=2x-1-1/(x-1)=x(2x-3)/(x-1)=0,得极值点x=3/2
f(3/2)=9/4-3/2+ln2=3/2+ln2,此为极小值,也为最小值.
函数的最大值显然为无穷大
2)f(x)的定义域为x>1
f'(x)=2x^2-a-a/(x-1)=2(x-1-a/2)/(x-1)=0,得极值点x=1+a/2
若a>0,则在(1,1+a/2),单调减;(1+a/2,+∞),单调增
若a

1年前 追问

7

酒店风云 举报

第一问那里怎么看出来是极小值啊?

举报 没情趣的男人

可以算下

ee在扬州oneone 幼苗


可以求二阶导数来判断函数的极大和极小值
导数为零时二阶导数为正则为极小值,
为负则为极大值。


0