求分段函数的单调区间~已知函数f(x)=①当x0,y=(x-2)^2 (1)求fx的单调区间 (2)若fx=16,求相应

求分段函数的单调区间~
已知函数f(x)=①当x0,y=(x-2)^2 (1)求fx的单调区间 (2)若fx=16,求相应的x值
游来已旧 1年前 已收到3个回答 举报

请不要这样哦 幼苗


【1】
函数的图像为“W“型.(0,4)为“W”中间顶点;(-2,0)、(2,0)为“W”下部两个顶点.
(-∞,-2] 及 [0,2] :减函数
[-2,0] 及 [2,+∞):增函数
【2】
f(x)=16
则:(x+2)^2=16或(x-2)^2=16
解(x+2)^2=16得:x=-6或x=2【舍去】
解(x-2)^2=16得:x=6或x=-2【舍去】
所以:X=±6


2

yu1986 幼苗


单调减(负无穷,-2)和(0,2)
单调增(-2,0)和(2,正无穷)
fx=16,x=正负6


1

田小幺 幼苗


比如
y=1/x,这是一个分段函数
但是,在区间上,但是递减的

y=1/|x|
这个函数,在x<0是,是递增的,x>0,是递减的
所以单调性都有可能,要分类讨论
求解的时候,一般是分段求解,除非这是一个可去间断点,但是分开讨论总没什么大问题。
=====================================...


0