f(x)=(1-|x|)(x+2) [1]用分段函数的形式表示该函数 [2]写出定义域,值域,奇偶性,单调区间

蝶兮99 1年前 已收到1个回答 举报

231aaa 幼苗


题目中分为两种情况.
x=>0和x=0时,f(x)=(1-|x|)(x+2)=(1-x)(x+2)=2-x-x^2=9/4-(x+1/2)^2
函数为一段开口向下的二次函数.定义域为x>=0,值域为(负无穷大,2]
函数单调递减.
当x


7